Ganadores del Premio de la Academia 2018

En Los Ángeles, se anunciaron los ganadores del 90 aniversario de la Academia 2018.

Mejor pelicula

Ganador: forma de agua

También nominado: Llámame por tu nombre; Tiempos oscuros; Dunkerque Apagado; Lady Bird Hilo fantasma; Dossier secreto Tres vallas publicitarias en la frontera de Ebbing, Missouri.

Mejor actor

Ganador: Gary Oldman, Dark Times

También nominado: Timothy Chalamet, "Llámame por tu nombre"; Daniel Day-Lewis, Hilo fantasma; Daniel Kaluya, lejos; Denzel Washington, "Israel romano, Esq.".

Mejor actriz

Ganador: Francis McDormand, "Tres vallas publicitarias en la frontera de reflujo, Missouri"

También nominado: Sally Hawkins, "La forma del agua"; Margot Robbie, "Tonya contra todos"; Saoirse Ronan, Lady Bird; Meryl Streep, El archivo secreto.

Mejor actor en un papel secundario

Ganador: Sam Rockwell, "Tres vallas publicitarias en la frontera menguante, Missouri"

También nominado: Willem Dafoe, Proyecto Florida; Woody Harrelson, Three Billboards at the Ebbing Border, Missouri; Richard Jenkins, Water Shape; Christopher Plummer, All Money of the World.

Mejor actriz en un papel secundario

Ganador: Allison Jenny, Tonya Against All

También nominado: Mary J. Blige, Mudbound Farm; Leslie Manville, Phantom Thread; Laurie Metcuff, Lady Bird; Octavia Spencer, Water Form.

Mejor director

Ganador: Guillermo del Toro, "Forma de agua"

También nominado: Christopher Nolan, Dunkerque; Jordan Peel, "Aléjate"; Greta Gerwig, "Lady Bird"; Paul Thomas Anderson, Hilo fantasma.

Mejor guión original

Ganador: lejos

También nominado: El amor es una enfermedad; Lady Bird Forma de agua; Tres vallas publicitarias en la frontera de Ebbing, Missouri.

Mejor guion adaptado

Ganador: llámame por tu nombre

También nominado: Creador de duelo; Logan Gran juego; Granja "Mudbound".

Mejor largometraje de animación

Ganador: El secreto de Coco

También nominado: Pato jefe; Presa Fernando Van gogh Con amor, Vincent.

Mejor película de habla no inglesa

Ganador: mujer fantástica

También nominado: Insulto; Aversión Sobre cuerpo y alma; La plaza.

La mejor música para la película (compositor)

Ganador: forma de agua

También nominado: Dunkerque Hilo fantasma; Star Wars: The Last Jedi; Tres vallas publicitarias en la frontera de Ebbing, Missouri.

Mejor cancion de pelicula

Ganador: Recuérdame, El secreto del coco

También nominado: Mighty river, Mudbound Farm; Mystery of love, Name Your Own; Defiende algo, Marshall; Este soy yo, el mejor showman

Mejor instalación

Ganador: Dunkerque

También nominado: Niño en el camino; Tonya contra todos; Forma de agua; Tres vallas publicitarias en la frontera de Ebbing, Missouri.

Mejor fotografía

Ganador: Blade Runner 2049

También nominado: Tiempos oscuros; Dunkerque Granja "Mudbound"; La forma del agua.

Mejor diseño de vestuario

Ganador: Hilo Fantasma

También nominado: La bella y la bestia; Tiempos oscuros; Forma de agua; Victoria y Abdul.

Mejor maquillaje

Ganador: Tiempos oscuros

También nominado: Victoria y Abdul; Milagro

El mejor trabajo de un diseñador de producción.

Ganador: forma de agua

También nominado: La bella y la bestia; Blade Runner 2049; Tiempos oscuros; Dunkerque

Mejor edición de sonido

Ganador: Dunkerque

También nominado: Niño en el camino; Blade Runner 2049; Forma de agua; Star Wars: The Last Jedi.

La mejor mezcla de sonido

Ganador: Dunkerque

También nominado: Niño en el camino; Blade Runner 2049; Forma de agua; Star Wars: The Last Jedi.

Los mejores efectos visuales

Ganador: Blade Runner 2049

También nominado: Guardianes de la galaxia. Parte 2

Mejor documental

Ganador: Ícaro

También nominado: Abacus: Suficientemente Pequeño Para La Cárcel; Personas, pueblos; Los últimos pueblos de Alepo; Isla fuerte

Mejor cortometraje

Ganador: niño silencioso

También nominado: Escuela primaria De Kalb; 11 horas; Mi sobrino Emmett; Watu Wote: Todos nosotros.

Mejor documental corto

Ganador: Paradise es un embotellamiento en la autopista 405

También nominado: Edith + Eddie; Heroína (I) Cuchillo de arte; Para

Mejor cortometraje de animación

Ganador: Dear Basketball

También nominado: Fiesta en el jardín; Lu Lugar vacio; Cuentos de gamberros.

Loading...